Daftar Kurs Pajak Hari ini dan Kurs Pajak Mingguan

Kurs Pajak Hari ini

Kurs Pajak Hari ini

Berlaku: 12 Agustus 2020 – 18 Agustus 2020

[Berdasarkan Keputusan Menteri Keuangan (KMK) Nomor 34/MK.10/2020]

No.Mata UangSatuanNilai (Rp)Perubahan
1Dolar Amerika Serikat [USD]114661.00+41.00
2Dolar Australia [AUD]110529.68+56.38
3Dolar Kanada [CAD]110998.18+81.89
4Kroner Denmark [DKK]12327.24+13.72
5Dolar Hongkong [HKD]11891.67+5.30
6Ringgit Malaysia [MYR]13493.33+47.12
7Dolar Selandia Baru [NZD]19725.90-16.15
8Kroner Norwegia [NOK]11624.90+16.27
9Pound sterling Inggris [GBP]119191.03+126.84
10Dolar Singapura [SGD]110689.92+57.68
11Kroner Swedia [SEK]11681.90+11.56
12Franc Swiss [CHF]116084.96+79.10
13Yen Jepang [JPY]10013867.84-18.44
14Kyat Myanmar [MMK]110.80+0.08
15Rupee India [INR]1195.58-0.20
16Dinar Kuwait [KWD]147947.93+159.26
17Rupee Pakistan [PKR]187.12-0.72
18Peso Philipina [PHP]1298.80+1.40
19Riyal Saudi Arabia [SAR]13909.00+11.23
20Rupee Sri Lanka [LKR]178.95+0.22
21Bath Thailand [THB]1471.12+4.36
22Dolar Brunei Darussalam [BND]110666.47+54.95
23Euro Euro [EUR]117335.81+111.41
24Yuan Renminbi Tiongkok [CNY]12106.43+16.36
25Won Korea [KRW]112.34+0.10

 

Apa itu Kurs Pajak?

Setiap wajib pajak yang melakukan kegiatan ekspor-impor pasti erat kaitannya dengan istilah kurs pajak. Lalu, sebenarnya apa itu kurs pajak?

Lebih jelasnya mengenai kurs pajak, simak ulasan Klikpajak by Mekari berikut ini.

Kurs sendiri artinya nilai tukar yang dikonversi dari mata uang suatu negara dengan mata uang negara lainnya.

Umumnya, kurs atau nilai tukar rupiah maupun mata uang lainnya dikonversikan dengan mata uang dolar AS (USD) alias kurs dollar.

Ini terjadi lantaran dolar AS merupakan mata uang yang banyak digunakan untuk transaksi atau perdagangan internasional. Sehingga ada yang namanya kurs tengah Bank Indonesia (BI).

“Kurs BI ini digunakan sebagai acuan dalam melakukan transaksi jual-beli valuta asing (valas). Seperti diketahui, kurs tengah BI ini ditetapkan oleh bank sentral Indonesia, biasa disebut kurs referensi atau kurs pajak JISDOR (Jakarta Interbank Spot Dollar Rate).”

Bagaimana dengan kurs pajak?

Dari penjelasan tersebut, maka pengertian Kurs Pajak adalah nilai tukar yang digunakan untuk menghitung pembayaran pajak.

Berbeda dengan kurs BI, untuk kurs pajak ditetapkan oleh Kementerian Keuangan (Kemenkeu) melalui Keputusan Menteri Keuangan (KMK).

Kurs pajak Kemenkeu ini diperbarui setiap seminggu sekali dan berlaku untuk periode tersebut, sehingga bisa disebut Kurs Pajak Mingguan.

Dasar hukum kurs pajak diatur dalam Peraturan Pemerintah (PP) Nomor 1 Tahun 2012 tentang Pelaksanaan Undang-Undang No. 8 Tahun 1983 tentang PPN dan PPnBM.

Sebelumnya telah diubah terakhir dengan Undang-Undang (UU) Nomor 42 Tahun 2009 tentang Perubahan Ketiga atas UU No.8 Tahun 1983 tentang PPN Barang dan Jasa dan Pajak Penjualan atas Barang Mewah (PPnBM).

Ilustrasi nilai tukar atau kurs pajak

Fungsi Kurs Pajak dan Penggunaannya

Fungsi kurs pajak yang juga dikenal sebagai Kurs Pajak Bea Cukai ini adalah sebagai acuan dalam penetapan atau penghitungan pajak dari berbagai transaksi terkait kegiatan ekspor-impor, di antaranya untuk:

  • Nilai kurs sebagai dasar pelunasan Bea Masuk (BM)
  • Pajak Pertambahan Nilai (PP) Badang dan Jasa
  • Pajak Penjualan atas Barang Mewah (PPnBM)
  • Bea Keluar (BK)
  • Pajak Penghasilan (PPh)

Gambarannya seperti ini;

Anda melakukan transaksi di atas menggunakan mata uang asing, maka dasar perhitungan pajaknya menggunakan kurs pajak mingguan tersebut.

Artinya, Anda harus mengonversikan ke nilai tukar rupiah dari kurs pajak yang sudah ditetapkan oleh Kemenkeu itu.

Jadi, ketika menerbitkan Faktur Pajak dalam mata uang asing, Anda wajib mengisinya dalam nilai rupiah yang berasal dari konversi nilai transaksi dalam mata uang asing tersebut, dengan menggunakan kurs pajak yang sedang berlaku saat Anda membuat Faktur Pajak.

Note: Anda bisa Memahami Kapan Kurs Fiskal dan Kurs Tengah BI Digunakan

Ilustrasi kurs pajak selalu ada kaitannya dengan kegiatan ekspor-impor

Cara Menggunakan Kurs Pajak

Untuk menggunakan kurs pajak, juga perlu memahami keterangan dari isi tabelnya. Kurs pajak mingguan ini berisi keterangan yang terdiri dari:

  • Nama mata uang negara yang mengeluarkan mata uang tersebut
  • Satuan mata uang
  • Nilai rupiah hasil konversi
  • Jumlah selisih kenaikan atau penurunan nilai konversi dibanding kurs pajak mingguan sebelumnya

Lalu, bagaimana cara menggunakan kurs pajak?

Penggunaan kurs pajak pada dasarnya, Anda tinggal menjumlahkan nilai transaksi dalam mata uang asing tersebut menggunakan kurs pajak yang berlaku saat itu.

Hasil dari penjumlahan menggunakan kurs pajak itulah yang digunakan sebagai dasar penghitungan pembayaran pajaknya.

Bagi Anda yang ingin menghitung berapa pembayaran pajak dari transaksi dalam mata uang asing ini, bisa update pada kurs pajak minggu ini yang selalu diperbarui oleh Klikpajak.id berdasarkan KMK tentang kurs pajak terbaru.

Setelah urusan penghitungan perpajakan dari transaksi yang terkait dengan perlunya konversi mata uang asing berdasarkan kurs pajak Kemenkeu, kini tinggal melakukan pembayaran dan pelaporan kewajiban pajak Anda.

Agar proses pembayaran dan pelaporan pajak lancar, Anda bisa menggunakan aplikasi pajak online dari Klikpajak by Mekari.

Klikpajak.id adalah Penyedia Jasa Aplikasi Perpajakan (PJAP) atau Application Service Provider (ASP) mitra resmi Direktorat Jenderal Pajak (DJP), berdasarkan Surat Keputusan DJP No. KEP-169/PJ/2018.

Note: Perlu juga  Memahami Kurs Tengah Bank Indonesia, Apa dan Bagaimana?

Kurs PajakIlustrasi menghitung pajak dengan kurs pajak

Kelola dan Urus Perpajakan Beres dengan Klikpajak

Di Klikpajak, berbagai urusan perpajakan dan pengelolaan pajak yang Anda butuhkan bisa mudah didapatkan. Mulai dari proses bayar, lapor, hingga arsip pajak yang terintegrasi.

Sehingga aktivitas usaha Anda bisa lebih efektif dan efisien. Karena Klikpajak dilengkapi dengan fitur e-Billing, e-Faktur, dan e-Bupot dengan langkah-langkah penggunaan yang simpel dan mudah.

Klikpajak merupakan aplikasi pajak online lengkap dan terintegrasi dalam satu platform yang memungkinkan Anda bisa mengelola administrasi perpajakan, mulai dari:

  • Membuat Faktur Pajak Masukan
  • Membuat Faktur Pajak Keluaran
  • Membuat Faktur Pajak Retur
  • Mengelola Faktur Pajak Masukan, Keluaran, dan Retur

Ke semua itu bisa dilakukan sangat gampang tanpa khawatir bukti bayar dan lapor pajak hilang jika terjadi kerusakan atau kehilangan komputer maupun laptop. Karena Klikpajak merupakan aplikasi pajak online berbasis cloud.

Contoh fitur e-Faktur Klikpajak

Anda juga akan nyaman menggunakan aplikasi Klikpajak karena keamanan dan kerahasiaan data terjamin. Sebab Klikpajak bersertifikat ISO 27001 dari Badan Standar ISO yang menjamin standar keamanan sistem teknologi informasi.

Kelebihan lain Klikpajak adalah bisa menarik data langsung dari laporan keuangan pengguna aplikasi akuntansi online seperti Jurnal by MekariSimple Online Accounting Software.

Ini adalah teknologi canggih berbasis API integration yang membuat proses pengolahan data pajak dari bagian accounting (keuangan) lebih cepat dan mudah. Sehingga proses pengelolaan pajak jadi makin gampang dan tepat hanya dengan Klikpajak.

Contoh fitur e-Filing Klikpajak

Untuk mendapatkan kelancaran melakukan berbagai urusan perpajakan ini, cukup daftarkan alamat email Anda di www.klikpajak.id.

Anda bisa memanfaatkan semaksimal mungkin kemudahan dalam membuat dan mengelola Faktur Pajak, menerbitkan ID Billing, membuat bukti potong hingga melaporkan SPT Pajak Tahunan/Masa secara online kapan pun dan di mana pun bersama Klikpajak.id.

Ingin melihat bagaimana Klikpajak dapat membantu bisnis Anda dalam membuat Faktur Pajak secara efektif yang dapat menghemat banyak waktu Anda? Kami senang berbicara dengan Anda. Jadwalkan demo dan kami dapat menunjukkan caranya.


PUBLISHED12 Aug 2020
Fitriya
Fitriya

SHARE THIS ARTICLE: